город ТОРГАУ

Общение однополчан и одноклассников
Текущее время: 17 авг 2018 04:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2008 22:55 

Ппривет! Вот что вдруг вспомнил! Когда закончилась учебка , попал по распределению на Шверин, так первый же обед поверг в шок.По сравнению с бригадой... Потом привыкли и даже оборзели,как то раз( а это был единственный раз) нам сварили перловку :shock: Подняли бучу, нафига нам перловка? Давай настоящей каши!Правда быстро успокоили, сказав что если перловки останеться хоть один грамм... мы ее будем кушать до дембеля!Пришлось всю съесть,благо было немного :roll: А по чесноку, ели мы по царски, борщи, супы, греча,рис, подливы разные и очень часто ели свежую уху. Старшина у нас был заядлый рыбак,( и охотник).Так что раз в неделю уха была строго!А перловку, что получали ,он отдавал в соседнюю часть на корм скотинке!Никогда не забуду этой кормежки!Поскольку потом, в Гере еда была с чужого стола, и это был тихий ужас!!!Если бы не жаренный картофель на сменах, не знаю как и выжили бы!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2008 23:33 

Продолжение про обеды! Это было в Гере, как то во время обеда( а питались мы в чужой столовой, как прикомандированные)Зашел наш старшина.Это случалось крайне редко, и вдруг командует- встать, закончить прием пищи! :shock: Такое случалось еще реже! Ну мы спокойно говорим ,что сейчас доедим и выйдем.Как назло в столовой давали макароны по флотски!Что случалось настолько редко, такого я больше не помню!Вообще то старшина у нас мужик был дюже спокойный и беззлобный, кричал часто и много, но вреда от него никакого!А тут -выходи строиться!Мы продолжали кушать, тогда старшина покричав на нас немного, вдруг резко удалился.Ну и слава богу! :) .Да! Не знали мы тогда ... Вообщем поели и вышли из столовой и в курилку, естественно! Покурить не дали :roll: Сыграли тревогу! Облачились в доспехи и в строй.Вышел командир а сзади старшина.Тут что то в головах наших шевельнулось не доброе.Командир говорит,-Пока вы кушали , враг занял высоту 26\10.(номер от балды),командование это не устраивает.Ставлю задачу-- высоту взять, врага уничтожить!Вопросы?
- А где высота?
- В десяти километрах на юго-восток! ...
Десятикилометровый марш-бросок все запомнили надолго, макароны остались по всей обочине до самой горы :cry: .Уже после, когда заняли высоту во время перекура кто то спросил за что ,мол, такое? Командир посмотрел на него так грустно и сказал,- Нельзя обижать старшину, он вам тут вместо отца родного! Во ,блин поели макарончиков :? .

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2008 23:37 

Это было на Шверине. Однажды я что то занемог, вроде по ощущениям температура нарисовалась.Пошел к командиру, он отправил в санчасть.А санчасть у нас была чужая,танковая часть стояла по соседству, вот там у нас была и санчасть и гауптвахта :( Пришлепал к врачу, а там девушка, ничего себе такая! На -говорит- температуру померяй.Я взял термометр и стал разглядывать его, пытаясь поймать блеск ртути , что бы посмотреть ,надо стряхивать или нет :? И вот тут подходит милая девушка и взяв у меня из рук градусник говорит;-Молодой человек, вот этим концом под мышку!.- и показывает пальчиком! Неужели я похож на дауна! Первое, что пришло в голову.А она так говорит:- Неудивляйтесь, здесь( в танковой части) некоторые не знают :shock: ! Бывает же такое!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2008 23:44 

Помню одно лето в Торгау, воробьи налетели как саранча! Их были огромные полчища, невозможно было пройти по улице, тут же обсирали :cry: В части переполох был.Молодежь ходила с кастрюлями и тазами и пугали пернатых, стуча в них как в барабаны!Во дела были!Ксати и поля немцев от них страдали.Даже пугали их взрывпакетами!Холостыми бабахали, а им все по... Взлетят от шума и тут же на место!
Леонид ВУС 087 1981-1983 осень.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2008 23:59 

Леонид
Это кажется были скворцы? они ещё облюбовали деревья возле столовой и гадили нам на головы :cry: а по части ходили с барабаном то ли с БСП толи с РОО а также с кастрюлями и их пытались напугать... Только с испуга они наверное ещё больше гадили! :lol:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2008 00:33 

Привет! Это было на очередных ученьях. Решило командование в лице нашего командира майора Филинского "обкурить" бойцов вверенного ему подразделения :shock: Отдельной палатки для этого не предусмотрели, решили "обкуривать" в спальной.Приготовили слезоточивый газ,собрали свободных от смен и нарядов бойцов и уже хотели начинать, как вдруг какой-то литеха, из молодых, говорит что в спальной палатке пускать слезоточивый газ нельзя. :? Отдыхать бойцам потом будет негде, газ долго не выветривается и оседает на вещах!Отмыть его невозможно :shock: Офицеры долго совещались, и выдали на-гора, пускать будем другой газ, а вернее просто дымовую шашку! Загнали нас в палатку, надо сказать что места в ней было катастрофически мало.Пришлось укладываться лежа практически друг на друга.Наконец когда все улеглись офицер рванул шнур дымовой шашки :!: Повалил красный густой дым.Ударившись в потолок палатки начал медленно опускаться вниз.Шашку офицер держал в руке. Когда палатка наполнилась дымом стояла гробовая тишина, мы даже дышали в полсилы,на всякий случай!И вдруг тишину разорвал страшный рык! Потом какие то вопли и стоны, потом началась ужасная паника.Кто то рванул к выходу по головам лежащих бойцов, те в свою очередь соскакивали и тоже пытались бежать на выход!Суматоха стояла страшная, кто то сквозь противогаз ревел так,что перепонки лопались :shock: Выход ,естественно, в дыме не нашли, зато вылетели через аварийный, т.е палатку просто разорвали :shock: Выбежали из палатки рванули с себя противогазы,никто ничего не понимал.Когда ,наконец навели порядок выяснилось, что офицер который держал шашку , ее милую бросил под ноги! Она упала рядом с сапогом бойца, и пламя от шашки прожгло приклад автомата а потом сапог бойца! Естественно бедный солдат от боли соскочил и рванул к выходу создавая на пути хаос!Ожог на ступне бойца был страшный и его отправили в санчасть! Вот так для нас окончилось первое и единственное на моем солдатском веку "обкуривание" :shock: .

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 апр 2008 16:42 

Леонид писал(а):
Да Володя! ТАК вот унас в Гере текла служба.Строем мы не ходили( да и кому ходить, свободными были несколько человек, остальные либо со смены либо на смену!)А был момент, когда мы со сменьщиком почти три месяца ходили ходили на смены вдвоем...Зато , знаете как наш майор матерился? О-о-о-о! Семь этажей отборного мата , это цветочки! Слова он знал жутко заковыристые, я и сейчас спустя 25 лет после Армии не слышал таких. Трахтенберг отдыхает!!!

Лёня отвечу здесь (всё таки это более нашего призыва касается :wink: ) Как то мы встретились с ШМС (они шли в столовую, мы на смену), роту вёл с-т Кушнаренко а смену уже не помню кто... так вот, при приближении Куншаренко отдал команду "Смирно! Равнение налево!" , то же сделал и наш сержант... и хотя я не люблю чеканить шаг и все эти армейские застройки, но тогда... было действительно и чертовски приятно(салабоны должны были нас сменить через пару месяцев) и даже гордость за нашу СА! :wink:
И про матюки:
Что то сейчас я помню только что в роте материл солдат только ротный, от взводных (наших во всяком случае) я этого не слышал... а может забыл? :wink:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 апр 2008 22:59 

Володя! Я говорил про нашего командира, майора Поварова.Это был классный мужик, но матюкался он действительно заковыристо, а вот взводный наш и слов таких не знал :wink: .Теперь про честь, не отдавали честь мы не потому что были говнюками, а просто от нас этого практически не требовали. Поверь служба была как обычная работа, смена ,отдых, немного бодрствования и опять смена и т.д. В Торгау жизнь совершенно другая, я ведь могу сравнивать, я был везде! В Торгау , когда мы учились на прапорщиков, мы тоже отдавали честь проходящему мимо строю,а ведь были одеты в офицерскую форму только без погон! Такчто все познается в сравнении. Может быть мне повезло что я побывал на двух точках и послужил в самой бригаде. Могу сравнивать!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2008 11:02 

Лёня привет!
Я написал это вовсе не для того что бы что то сравнивать (где лучше/хуже) просто это было очень к месту! А так (особенно ночью) мы ходили какой то толпой :lol:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2008 15:09 

Привет Володя! Да все таки смотрю я по парням, время было разное, и нравы другие. В наше время,Володя, ведь совем не как у них в 90-стые!!! Черт , как все меняется!
Леонид ВУС 087 1981-1983 осень.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2008 16:33 

Лёня! А у вас БПшники нашего призыва были? А то неизвестно куда (кроме Броккена) распредили часть нашего взвода?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2008 21:41 

Володя! А БП - это что? :oops: Не кривлю душой , но не знаю что это!!!
Леонид DEC087 1981-1983 осень.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2008 22:08 

Ну БП это буквопечатание (радиотелеграф) всего лишь... :wink:
(ВУС 089 - приём автоматических видов передач).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 апр 2008 20:28 

Все понял! НЕт Володя, ни в Гере ни на Шверине БП не было! На Шверине стоял один пост "Пеликан", И пост ДВ, ну и одна радиостанция.Все! В Гере пост "Пеликан", пост "микрофон" и одна радиостанция! Больше ничего не было!
Вус 087 1981-1983 осень.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2008 11:55 

Леонид писал(а):
...Вот тогда то к нам подошел какой-то сержант и сказал,что здесь полно особистов,косящих под призывников! Пацаны! Не знаю что это было,но мы стали присматриваться к шинелям,и я собственными глазами увидел одного чела,он был гораздо старше (по возрасту) а вел себя как вновь прибывший.Толкался среди всех туда сюда .Мы стали за ним следить,но видимо это оказался действительно особист,потому что он (видимо заметив что за ним следят)Смылся,и сколько мы не искали ,больше его и подобных ему не встречали....

Привет всем!
По этому эпизоду: Насколько я знаю, на пересылке во Франкфурте право отбора новобранцев имели 2 части,- наша и голубая бригада (ДШБ). Остальные части пополнение получали по принципу "что дадут". Но при этом господа офицеры из этих двух элитных частей должны были отбирать кандидатов по личным карточкам, анкетным данным, которые им предоставляли на пересылке. Потом они имели право по "матюгальнику" вызвать бойца и с ним побеседовать (бродить по пересылке было запрещено). При этом всем еще настойчиво "навязывались" выпускники ДОСААФов, особенно ключевики. Представьте на секундочку сколько нужно перелопатить анкет и провести бесед, чтобы отобрать 250-300 будущих спецов!!!
Кроме того знаю что наши "слухачи", а особенно "двухсторонники" вседа просили подбирать людей со слухом, но которые в жизни не работали за ключом (переучить после ДОСААФа было практически не возможно).
Что делали, по крайней мере при призыве осень 1981-го так делали точно: с офицерами на пересылку ехали сержанты (в том году поехали Лопушанский ("слухач") и Батертдинов ("двухсторонник"). Были и другие, но уже не помню. Там они переодевались в необшитые шинелки и рано утром каким-то образом проникали на территорию пересылки. Потом целый день бродили по ней, беседовали, отбирали. А вечером подавали списки кандидатов офицерам, которые на утро по списку ознакамливались с анкетами, и по громкоговорителю вызывали на собеседование. Ну а поскольку сержанты делали то, что нельзя было делать, то они, видать, сами шарашались от всех и всего.
Вот ЭТО все больше подходит для объяснения того, что ты пишешь. А то особисты-особисты!!! Ну сам подумай, на фиг особистам лазить в толпе новобранцев?
Кстати, наверное, не одни наши были такие умные...

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]