город ТОРГАУ

Общение однополчан и одноклассников
Текущее время: 21 янв 2018 16:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Служил в БСП, потом РПП- 83-85 год
СообщениеДобавлено: 14 апр 2008 12:13 

Привет всем одноплчанам, спасибо отдельное за этот сайт создателям.
Попал сюда по наводке и не мог оторваться, пока не прочитал все от корки до корки. Сайт называется -вспомнить все. Особенно вышибла слезу фотка КАТРАНА. По каплям начало все всплывать в памяти, и то
как забирали с киевского ДВРЗ в 83 году, тогда осенью гребли всех подряд не взирая на учебу. Помню на холме группа товарисчей хором пела выстроившись в шеренгу на англ. языке Елоу сумбарин, а офицеры бегали искали чьих это тварищи будут. Незабываемая картина.Оказалось это провожали институт иностранных языков, потом два человека таки попало к нам в часть, правда еще из ШМС через неделю, на одного, который знал хорошо немецкий сразу одели сержантские погоны и больше его не видели в части. Был еще с института культуры яркий парень пел не хуже Баскова "Слався ты слався Приморский Портвейн! ". Потом, уже году так в 85 приезжал
к нам с концертом ГСВГ-шного военного ансамбля.
Служил я в БСП у уже воспетого коллегами Васи Грязного (Пешкова),
помню таки драли его за внешний вид безбожно. На осмотре на вопрос , что с шинелью, отвечал это птичка только что какнула, регот стоял еще тот. Потом попал со Славой Дьяченко, тоже из Киева в
хваленный радиопеленгаторный пункт. Еще в ШМС ходили слухи, что
тот, кто попадет туда-хана дедовщина просто смерть. И жили они по своим только ими установленным законам. Но когда мы туда попали
из дедов остался только Леха Шмонин (Шмон) из карданов, который сразу скумекал, что с нами веселее и приколнее дружить, чем нас строить. Поэтому хорошо дослуживал свою армейскую старость. Уже после нашего дембеля, его мама написала письмо, что его убили. Царствие ему небесное. Ротным у нас тогда был капитан Параничев, афганец, перенесший малярию, хороший мужик был.
Помню хорошо и Женю Крывшу, который тут был на сайте и Костю Манякина. И Геру Маквица помню, всем кликухи прикольные давал.
Еще из Питера был кажись Иванов, друг Маквица.
Странно, что из нашего большого осеннего призыва 83-85 года так мало людей пользуются инетом, а может забыли уже все и всех.
Жду писем, рад однополчанам-радиоразведчикам.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 апр 2008 23:27 

Привет Алексей я тоже служил в РПП который стоял на позиции Зюптиц это рядом с Торгау нас возили на дежурство "уралом"жили мы в БСП 2-Я рота.Командиром был ст-лт Кондрацкий Н.Г.Было у нас два пеленгатора Угол и Пеликан.Мне довелость сворачивать позицию ,мы были последними кто заступал на дежурство на позиции Зюптиц,если тебе что то интересно пиши я отвечу.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 апр 2008 16:13 

Привет, я не Алексей, а Александр но это к делу не относится.
При нас насколько я помню мы ходили на смену только на Пеликан.
На Угол ходили люди из БРП. Или я уже подзабыл.
Вообще-то до РПП мы служили в БСП, я слушал сеть оповещения ОВС Нато в Европе HZ-001. По ней проходили серъезные учения Эктив Эйч, которые начинались действительно в отличие от наших внезапно. Все ВС Нато подтягивались к границам бывших соцстран, а семьи вражеских военослужащих эвакуировались глубоко в тыл.
За "взятие" этих учений сразу давали отпуск. К сожалению мне не повезло, при мне один раз попало на смену "дедушке", второй раз
на пересменке, и т.к. у сменщика была дома дочка, пришлось уступить
ему. Вот так он и съездил в отпуск.
На "Пеленгаторе" т.е. Зюптице у нас был прикопан бачек с подсолнечным маслом. Такой картофан там всегда был вкусный. Интересно, что было при твоей службе. Пиши.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 апр 2008 01:51 

Привет Александр извини за ошибку.При нас было 3 поста УК-1 ,УК-2 и "пеликан"- Основной работой был "АВАКС" а в остальном "пеликан" просто дублировал "угол"т.е. УК-1 который выдавал и дальность.Мы старались жить достойно так что вам не должно быть стыдно за молодую смену,я думаю мы вас не опозорили.Бачка с мослом мы не прятали у нас были нормальные деловые отношения с РМО так что с продуктами проблем не было ,на поле что в сторону Зюптица немцы посадили картошку.А на том что в сторону части один раз засеяли подсолнух и ночью оставили комбайн так наши набрали прямо из бункера несколько мешков вообщем заплевали всю часть ,даже командир орал "задолбал этот Зюптиц"мы жареными семечками всех угощали.Был у нас даже самогонный аппарат который я смастерил из тормозной системы зил-157 которые к нам на позицию приганяли с точек которые выводились.Аппарат мы не прятали мы обставились что делаем дистилированую воду для аккумуляторов ,ее и делали .днем. А ночью другую воду .правда всего один раз ,просто мне захотелось попробовать нацинального напитка.А вообщето было не до пъянок.Если честно то и пили то за всю мою службу в РПП раза 3 .Один раз водку (купили через вольняг) один раз мой самогон (ну очень хотелось) и один раз я купил 5-литровый бочонок пива в супер маркете ALDI.У меня был велосипед который я стащил у ДОСов вроде танкистов не доезжая Зюптица справа если помнишь.Я на нем иногда втихаря ездил в Торгау.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 апр 2008 02:15 

:lol:

Последний раз редактировалось Алексей Иванов 14 фев 2009 16:31, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 апр 2008 08:48 

В наше время на HZ-001сидели Вася Руденко и Валера Колисниченко (из Херсона) немного был Руся Олейник но его Красноборов не любил.У них в Херсоне была школа ДОСААФ по латинскому ключу так что насколько я помню весь HZ-001 был оттуда.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 апр 2008 18:15 

Привет всем !
При нас дальность не мерялась. На Угле стоял супер секретный компьютер, причем не наш, который давал всю информацию в комплексе, а мы давали только направление. Все остальные посты числились но не работали. Люди ходили на смену, занимались чем угодно, писали даже отчеты, но толку от этого было ноль. Еще одним приемуществом там было то, что приемники брали уже озвученный радио Алдан- русский музон.
В аквариуме- пост HZ был как заходишь с левой стороны в самом конце в торце. За мной как раз посередине зала сидел Генка Лисунов, который и слушал все полеты ВКП. Многое конечно уже позабывалось. Но у вас служба была уже совсем другая. Спиртного у нас не было, окромя одного случая когда мне прапор налил спирта.
Было это еще и в карауле на том же Зюптице. У меня раскрошились зубы сверху и снизу, как раз не было врача, все запустилось, а тут
прислали зубного с Афгана. Вот он мне и заложил мышьяку сразу в 2 зуба. Такое ощущение, что просто сходишь с ума от боли. Да еще и в карауле. Вот кабы чего не случилось мне налили спирта из запасов на протирку оборудования, укрыли шинелью и я проспал до следующей смены. Спасибо доброму человеку, это считалось просто таки преступлением. А так, спиртное мы пили когда были уже демобилизованы в Бресте. Зато после пережора пирожных, колы и молока частенько по утру бывал отходняк как после перепоя. Таки наверное химия присутствовала во всей этой вкусноте.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2008 16:56 

При нас насколько я помню мы ходили на смену только на Пеликан.

На "Пеленгаторе" т.е. Зюптице у нас был прикопан бачек с подсолнечным маслом. Такой картофан там всегда был вкусный. Интересно, что было при твоей службе.

Мужики, ответьте на один вопрос. В Зюптитце стояли радиопеленгаторы Р-359 "Черемуха-1" на ЗИЛ-157 с индикатором "Пеликан" или "Пеликан"-это название радиопеленгатора (другая марка)? Я нашел картинку Р-359 и отдельно индикатора "Пеликан".
Сам я в Торгау сидел на Р-250 "Кит" (микрофонщик).

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]