город ТОРГАУ

Общение однополчан и одноклассников
Текущее время: 22 янв 2018 16:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Шнеекопф,зима-весна 1986
СообщениеДобавлено: 28 май 2007 03:44 

Отправили нас ШМС-овцев на ознакомление, вроде бы только на Броккен и Шнеекопф.<br> Едем на поездах через всю страну, сначала до Эрфурта, там пересадка, а далее до Арнштадта. Сухпай выдали, только вот батон на 2 или 3 человек, пришлось ломать его нещадно (ножей не было), а вот консерву открывали так- на остановке выпрыгиваешь на платформу и трешь ее верхней частью о покрытие перрона! Жесть срезало замечательно, главное остановиться вовремя. А то продукция г.Семипалатинска мазалась по платформе. Ножей-то консервных тоже не було!<br>Хотя, думаю, у сержантов ШМС были, но ни Кротов, ни Молчанов ими не делились.<br> Что немчура думала, когда это видела!?.Пох...-пожрать бы<br>И курить можно было в вагоне, в половине для курящих. Хотя тогда я еще не курил:)<br> Крытый вокзал Эрфурта был самый крупный в Европе! Так говорили...Там Костя Невский и увидел первого негра в своей жизни...Он с Алтая был...<br>Арнштадт как то смутно...Наши карданы при пушкарях жили, мы у них и переночевали...<br>А потом ЗИЛ-130, тентованный ( в нем же и мусор возили) и потянулись в горы...<br> Приперлись куда-то- ни х..ра не видно дальше 5 метров, какие-то углы зданий, ставни на окнах- туманннн. Молчанов и Кротов нас в кучу собирают, пропасть в этом молоке, как два пальца...шаг в сторону...Потом-то поняли- это облако на гору наехало...<br> Так сначала и определялись- вдоль стены идем- в казарму или в столовую, на верх идем-в штаб или на ПЦ, вниз, значит обратно или на плац:)<br>Народ нормальный был в ротах, ну окромя взвода связи, те считали себя карданами, а посему к смертям отношение было должное.<br> Разбросали нас по постам, меня на "гребешок" Р-344К, совсем новый был, ни хрена не брал, там тогда мой прадед сидел с Зап.Украины- дембеля дожидался и все ему было ... Там же и дед (будующий) мой обретал Саша Курбатов ( Москва). Понятного на станции было немного, че такое? В ШМС не учили. <br> Еда после бригады казалось сказочной!<br> Сказка началась и для Кротова- нашего сержанта из ШМС...Дня три мы его не видели, только где-то слышали. Гоняли его нещадно его же предыдушие "выпускники" по ШМС.<br> Потом он как-то оклемался и отдельно вывел нас на зарядку с утреца. Где-то в районе КПП стал вежливо интересоваться кто чем занимается, и вообще как служба..." Жалобы, заявления по ходу собрания имеются?" так он в бригаде трендел...<br> И тут облако вдруг сползло с позиции...<br> И нам все и открылось- вся панорама- клуб, казарма, а выше штаб, немецкая вышка, и в глубине купола и ПЦ...<br> Кто бывал- помните. вид с дороги на Шмюкке на позицию!<br> А мы несколько дней как ежике в тумане были...<br> Вот второго ( молодого) сержанта Славу Молчанова из ШМСа я в тот приезд и не помню...Может он и не ездил с нами? Вроде был сначала...Кротов -то летал жестко по позиции- это было заметно:)<br> А потом снова вниз, снова в Торгау...Доучиваться:)<br> Тогда Мамудян Роберт на обратной дороге и потерялся, т.е. не вышел в Торгау...<br> Взводным у нас был капитан Таратухин, по кличке....Ладно, это потом....<br> Вот, балин, накатило как....20 лет...<br>

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 май 2007 11:17 

Большой привет новому "форумчанину" - старому бойцу Шнеекопфа!<br>Тоже хорошо помню дорогу до Горы. Это у нас называлось "малый дембель". Мы тогда и не думали, что самое трудное только начинается.<br>Сухой паёк нам не выдавали. Добирались с двумя пересадками, но быстро (часов за 6). В Арнштадте тогда наши не стояли. А большой вокзал не в Эрфурте, а в Лейпциге.:beer::beer:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 май 2007 18:17 

Недавно встретил товарища, кажется был со Шнеекопфа, с названного дембеля. Служит архиереем в одной из церквей под Курском.<br>Батюшка был продвинутый. Когда я ему сказал, что в Сети есть сослуживцы, он обещал подумать насчет того, Сеть - это от бога, или от черта, и ежели что - выйти к нам пообщаться.<br><br>Всего доброго, <br>Владимир<br>

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 май 2007 19:55 

<br>
Цитата:
А большой вокзал не в Эрфурте, а в Лейпциге.
<br>Звиняйте, сами мы не местные...Ошибся<br>А за пиво спасибо, сегодня в Питере +28, первый деньтак- пивко оччч в тему!<br> Кстати, вопрос назрел- а чего так много "гостей"<br> Все вроде знакомятся, а народ шифруется бесконечно:)<br> Или все гости исключительно товарищи офицеры и не хотят светиться из разных соображений? Это было бы понятно...<br>А так не понятно...:)<br>Или всеж это шпийоны? Наконец-то! Тогда наливайте холодненкого:beer:<br>Хочется особо вспомнить не только всех своих срочников, но и их- комсостав, много было разных, но я считаю мне везло- общался больше со спецами...<br><br> Так вот- взводным был капитан Таратухин, а мы прозвали его X-RAY.<br>Как бы он не вставал по стойке смирно- колени уже смыкались, а вот пяткам еще было далеко друг до друга. Ни хороший, ни плохой...Тогда ведь в ШМС бог и царь был сержант...<br>Правда, как то шлепали мы зимой по бригадному построению из рук вон...х..ево,а Таратухин наш был приболемши...<br>Раза три так прошлепали, вернулись в ШМС, а вставить то нам и некому...<br>Кого-то озарило! Дали нам соседнего взводного, чернявого такого...С ногами у него было все стандартно. Поэтому он проорал о высаженном в районе Муны десанте и весь взвод в шинелях, с вещмешками и зачем-то автоматами без патронов, а еще каски на ушанках побежали их давить!<br>Конечно, противогазики одевали, потом снимали, потом снова. На краю Муны ( дачи какие-то) все по команде упали и ждали остальных. Остальных было гораздо больше...<br>Сержанты наши бодренько держались, кроме самого юного и упитанного.<br>Он тащился сзади и хрипел:" Вперед,бегом! Вперед!" Грамотно замыкал нас.<br>Кого то потом несли, чей то автомат тоже, вещмешками делились друг с другом. <br>С деснтом нас наеб..ли...Никого не было. Мож их сдуло нашим учащенным дыханием?<br>Кое-как вернулись. Взмокли все. ПШ и бельишко насквозь...А топили только по вечерам же...<br>А разве ж с родным взводным возможно было такое! Сейчас осознал.<br> Вот,теперь про сержантов- самый старый Тарасюк,потом Кротов и Молчанов.<br>В соседних взводах помню Мищенко- худой, с залысинами, ШЕСТЬ шаров!<br>Был еще Патрикеев, Гарячев...Лихварь был комсомольцем и другом Тарасюка. Или наоборот:)<br>Теперь надо пивка- много болтаю, пересохло...<br>

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2007 20:31 

Мы Петрикеева чуть не зарезали штык- ножами в учебке, мы с ним - чьмом в наряде стояли по роте , до присяги, я на тумбочке, а Андрюха Зотов шоркался и уснул в сушилке, Петрикей его там сцапал и давай мутузить, я прибежал .... ну и вдвоем... усрался он очень сильно, но как только приняли присягу он нам по полной отомстил, все субботы и воскресенья тумбочка в роте и этот долбаный - желтый пол до 5 утра были наши. На горе народу не хватало и когда со Шнеекопфа приехал капитан за людьми (никого насильно не заставляли) я хоть и пугали неуставшиной решил - лучше сдохну там чем под ним, так в июне на гору и уехал еще с четверыми ребятами.
А Мамудяна Роберта я хорошо помню, он старше меня на пол года призывом, микрофонщик, в УКВ 3 роты сидел. Классный парень, не злой , шухерной и веселый. Он наш призыв будучи помазом особо на мордовал.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Шнеекопфф зима-весна 1986
СообщениеДобавлено: 10 дек 2007 20:40 

привет всем
я служил 1985 -1987 осенний призыв
служил на горе шнеекопфф
3 рота
меня зовут рудик я из чувашии

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2009 07:04 

Давненько не захаживал сюда.
Горец, спасибо. Прочел твои "Одни мирные сутки".

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]