город ТОРГАУ

Общение однополчан и одноклассников
Текущее время: 17 авг 2018 04:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2008 14:50 

Ребята!
Называть "Терек" пеленгатором не совсем корректно. Это АРС (автоматическая разведывательная станция) со всеми вытекающими возможностями. Работать самому не довелось, но сов. секретную документацию добросовестно изучил. По поводу секретности комплекса. У нас ходила байка, что начальника караула, который сопровождал станцию по железной дороге из Союза в Германию, отдали под суд за одну сорванную пломбу.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2008 14:59 

Про сержантские сборы:
"...1.10.82
Сегодня суббота 1 Октября около 7 часов утра, вчера занимались как всегда, 2 часа командовали,
потом была лекция в клубе, 2 человека смылись- заметили и в наряд их запихали. Ещё один залёт и
выгонят! После обеда «молодых» отправили на работы а мы в чайную- как раз был завоз, я взял бутылку
молока и 3 пирожных, смотрю наши «карданы» сидят, к ним подсел. Посидели, потом они ушли оставили
целую тарелку пирожных- 6 штук! «Ешь»- говорят, а куда их толкать? Я одно съел- больше не могу, тут
ещё два наших парня подошли, я их к столу, отдал им всё что осталось- еле на улицу вышел! А потом
была химзащита- никто в нормы времени не укладывается, да и не пытается, кому это нужно? Система
идиотская за плечами висит- дёрнешь за верёвочку- раскрывается, а пока этот плащ за спиной найдёшь-
уходят драгоценные секунды которые выигрываются с помощью такого раскрытия- ерундой страдаем! После
ужина и до отбоя свободное время- лазий где хочешь, делай что хочешь- я в роте пропадаю, надо ещё ПШ
постирать и всё такое..." :lol:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2008 16:15 

Горец писал(а):
Ребята!
Называть "Терек" пеленгатором не совсем корректно. Это АРС (автоматическая разведывательная станция) со всеми вытекающими возможностями........

Сов.секретного по Тереку не читал,но из доступного простым смертным, усвоил, что основная задача комплекса ,все-таки ПЕЛЕНГ.
А уж как подаются команды на пеленгование (в ручную иль в автомате) - дело десятое. :wink: Иначе зачем в смены ставить пеленгаторщиков? Ведь их можно пихать по нарядам. :lol:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2008 23:20 

Ребята привет! По "Тереку"док-цию тоже не читал,Я ведь писал то,что видел своими глазами, и не один раз.У нас пацаны ходили на смены именно пеленговать.А то что это разведстанция,скорее всего так, то что "Терек"многофункционален это точно!У нас,видимо,он использовался как обычный пеленгатор.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2008 23:36 

Ребята, всем привет!
про пеленги и пеленгаторы вспоминаем по порядку:
была такая машина, оперативно-командная в ней два поста.
Первый пост принимал от ПЦ частоты голосом и передавал голосом на «Пеликан» и «Дубраву», а они пеленговали и голосом передавали пеленг. Пост передавал на ПЦ планшетисту или нач. смены.
Второй пост в этой машине маслал ручку, искал различные частоты и в автомате передавал эту частоту на пеленгацию. База был старше поэтому сидел на первом посту, я помоложе поэтому маслал ручку. Вот так это происходило, ДРЛО должен помнить и поправить меня если, что не так. Могу Володе сбросить фотку этого поста, он разместит на форуме, а то я не умею. :oops:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2008 00:05 

Привет ребята!Вольдемар я помню как было дело в зтот день у нас!
Я находился в это время в Гере.Сижу на смене и маслаю Р - 250.Мы на нем в основном слушали радио свобода и музыку! Так вот , в то время я как раз слушал свободу, и вдруг слышу говорят про смерть Брежнева."Нифига что болтают"-подумал я и переключился на маяк.По нашему радио шла траурная музыка.Но про смерть генсека ничего не говорили.Я так и остался в непонятках.Тут как раз пришли команды на пеленг и я втянулся в работу.Пока работал забыл обо всем этом.НАПОМНИЛИ!По переговорке на связь вышел дежурный по части и сказал, что с бригады пришел сигнал " военная опастность" :shock: , и чтобы я сидел и не дергался, ко мне сейчас прийдут! Не успел он договорить как прибежал парень с "Терека",и спрашивает :- ты слышал?. Я его отправил обратно на пост сказав , что его наверное уже ищет дежурный. а через полчаса пришла целая делегация :!: . Комвзвода и оба сменщика, с матрацами и оружием.Сказали, что в Польше восстание и т.д.Вообщем мы стояли в полной боевой не одни сутки.Вот так!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2008 23:36 

Всем привет!
Ребята, хочу спросить, кто- нибудь слышал( во время службы) про РЭБ!Радио-электронная борьба! У нас на Шверине прикомандировали как-то ребят из РЭБ :? . Было их по-моему трое! А с ними один кунг.Разместили недалеко от нашего поста! Мы спрашиваем,что это хрень-РЭБ :shock: . А они просто показали нам, взяли кусок диапазона и врубили на сутки "глушилку!На утро там была такая тишина, какую в эфире за все время службы не слышал :lol: .Правда к вечеру уже набежало радистанций, а к следующему утру эфир был забит напроч!
Да Володя, забыл тебе ответить по поводу ЛШ.Ты прав, отличался ЛШ США от ЛШ ФРГ именно тоном! У немцем он был грубее и по тону чуть ниже.А у американцев более нежнее и звонче, как весенний ручеек! Так что, если посидеть месяц - другой, начинаешь легко их отличать :lol: .

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2008 08:10 

Леонид писал(а):
Да Володя, забыл тебе ответить по поводу ЛШ.Ты прав, отличался ЛШ США от ЛШ ФРГ именно тоном! У немцем он был грубее и по тону чуть ниже.А у американцев более нежнее и звонче, как весенний ручеек! Так что, если посидеть месяц - другой, начинаешь легко их отличать :lol: .

Вот как? Честно говоря брякнул, что на ум взбрело! :wink: Видно сидит где то в подсознании... Тогда значит и помню как их ключ отличается от нашего- они работают аккуратно, без спешки- а наши куда то гонят, да ошибки лепят... :lol: Когда домой вернулся, то несколько месяцев мучился- дайте эфир послушать и всё! :lol: На вещательных приёмниках никакого л/ш не было слышно, но постепенно попустило... :wink:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2008 17:38 

Почему-то вспомнил о слэнге,использовавшемся в ШМС во время моей там службы.Много использовалось немецких слов,оно и понятно.Но некоторые слова трактовались в прямо противоположных смыслах.
Одно только знаменитое "вошкаться" обозначало ,как шевелиться,стараться, и то же самое,только со знаком минус."Сон", "Шесть шаров", "Шесть" трактовалось как знак качества,высшая степень,отлично.
"Вифель" ,произнесеный как приказ,предполагал развернутый ответ о количестве дней до приказа ,килограммах масла и километрах рыбы до него же,родимого.Любимое выражение на построении "Больные,хромые,сифилисные есть?"
И прочие подобные перлы.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2008 00:04 

alberАлексей! Весь этот сленг уже есть в начальных страницах- ребята составляли словарь армейских "термИнов" :wink:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 фев 2008 23:19 

Привет ребята! Когда до конца учебки оставалось чуть более месяца, нас стали готовить к экзаменам, Подготовка занимала все время, но очевидно мы не успевали. Были проведены предварительные экзамены.Результат был плачевный :( .Чтобы ускорить подготовку , был придуман оригинальный способ :shock: .Контрольные работы писали каждый день, и не по одному разу.Если хоть один не справлялся , весь взвод поднимали, каждый брал в на вытянутые руки табурет, и так мы стояли пока какому - нибудь сержанту не надоедало! Потом опять писали контрольную :lol: . На перекурах мы не могли поднести ко рту сигарету, руки не слушались. А поскольку , по мнению сержантов у нас не хватало времени, его нашли просто! Его оторвали от нашего сна :( . После отбоя, нас поднимали , и в класс! Там все по написанному сценарию :!: Отбивали без 15-ти шесть, а в шесть общий подъем! Так изо дня в день.Мы были страшно измотаны, но, видимо, уровень успеваемости пошел вверх. :P .Нам были сделаны небольшие поблажки, мы стали меньше держать табуретки(банки).Да еще интересный момент, в классе нас разделили на успевающих и не успевающих! Видимо что б все видели и презирали :shock:.Вот так! Продолжалось это до общих экзаменов.Ничего, все выдержали(хотя, честно, было жутко тяжело).Кто был в 3-ем взводе тот несомненно помнит!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2008 04:15 

Привет Лёня! У нас тоже практиковались ночные занятия, я правда потом был освобождён от них, а вот кто не успевал- те занимались ночами...У следующего выпуска он должен был быть ускоренный через 3 месяца, вот не знаю как они могли успеть? (ну может кто тут напишет, как дело было?). Кстати ком. взвода был осведомлён о ночных занятиях и хотя это скрывалось т.е. был официальный отбой, а потом подъём и на занятия...но так было! Это правда!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2008 20:17 

Привет! Да Володя, я помню эти занятия как будто было вчера! У нас ночные уроки проводили не зависимо, успевающий ты или отстающий :roll: .Учавствовали все.Видимо тот же принцип "воспитание коллективом" :!: , действовал.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2008 01:13 

Привет! На Шверине. Помню лето было жарким, в тени зашкаливало далеко за 30! Выехали всей "точкой " на ученья :cry: . Доехали кое как, два раза ломались, устраняли на месте. Приехали на поле, стали разворачиваться.Командиру приспичило сыграть химтревогу :shock: Одели ОЗК и вперед! На солнце 45 по Цельсию, а мы в резине и противогазах :shock: . Разворачивали антенны как никогда долго. В химзе не очень удобно, а главное, не понятно зачем?В сапогах уже хлюпало, температура тела зашкаливала! В противогазах при мотании головой, поднимался шторм! Соль выедала глаза! Руки переставали слушаться! Все чувствовали, развязка наступит скоро! Какой она будет, правда, не знал никто.Антенны, наконец, установили, пошли прокладывать кабель.И вот тут то произошло ЧП. Воин, который помогал разматывать катушку с кабелем, вдруг упал. Мы думали что он просто споткнулся.Чесно говоря, мозги плохо соображали, поэтому мы не сразу сообразили что к чему!Ждали, когда поднимется, но он не шевелился.Наконец подбежал взводный и снял с парня противогаз. Воин был без сознания. :roll: .Оттащили его под дерево в тенек!Кто-то полил его водой из фляжки.Мы стояли и смотрели на парня не зная что делать! Пришел командир, отправил нас дальше разворачиваться( мы так и были в противогазах!.Минут через пять упал второй :shock: .Когда и его оттащили под дерево , поступила команда снять ОЗК. Я не видел никогда столько человеческого пота! Ни до, ни после армии!С противогазов выливали по стакану, не меньше. С мокрых насквозь гимнастерок, текли ручейки! Вынув из кармана пачку сигарет, просто взял и выжал ее! Меж пальцев потекла желтая влага.Портянки тоже выжимали, как после стирки!
Уже потом, на отдыхе, думал, зачем все это надо было? Не война ведь. Нужно было двум бойцам упасть, что бы сняли ОЗК, одного, видимо, было мало! Я понимаю, солдат должен быть солдатом, а не тряпкой, но все таки?
С ребятами обошлось, тепловой удар, они очнулись, но боеспособны стали только к вечеру.А нас в тот день больше не трогали!
Леонид ВУС 087 1981-1983 осень.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2008 14:59 

Сегодня часть,спустя пол-века,
Свой отмечает юбилей.
Ударный труд в честь даты этой!
Призыв звучит по части всей.

Фронтовики-однополчане,
Вы прославляли нашу часть.
За безопасность отвечаем
На континенте мы сейчас.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]