город ТОРГАУ

Общение однополчан и одноклассников
Текущее время: 16 авг 2018 15:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Торгау ШМС
СообщениеДобавлено: 24 янв 2008 00:18 

Всех кто прошел учебку в ШМС 1981г. отзовитесь буду рад :lol: !

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2008 18:59 

Привет Леонид!
Отзываюсь :wink: правда был в другой роте... на твоей фото на "одноклассники" есть вроде двое знакомых мне вверху- Вова Полевод и внизу... к сожалению забыл фамилию... А может только показалось?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2008 00:20 

Привет всем!Буду рассказывать уйму историй здесь ! Так что присоединяйтесь! Учебка, осень 1981г. Не знаю с чего это вдруг началось,но озлились как то сержанты на нас,иустроили отбой-подъем! Долго гоняли ,со знанием дела.Мы были уставшие,мокрые от пота и злые.И все бы ничего,но был у нас парень такой с украины Петя Наливайчук! Здоровый на вид парнишка,жилистый,Так вот ,приспичило Петю на горшок! Терпел он долго! Молчал и посапывал только.Но лицо его все краснело и краснело,шибко видимо хотел Петя!Сказать вот только об этом боялся.Наконец не выдержав,Петя осторожно высказался,что мол пора закругляться ,товарищам сержантам,что мол некоторым в уборную бы не мешало.Однако товарищи сержанты не обратили на Петю ровно никакого внимания! Тогда Петя ,отчаянно гася в себе желание взять и просто уйти,снова напомнил командирам что пора заканчивать тренинг и разойтись кто куда хочет( а конкретно в туалет!).Реакция сержантов была такая же как и в первый раз, а точнее - нулевая!Они методично продолжали раздевать и одевать 3-ий взвод,наслаждаясь,видимо ,своей властью до умиления!Смотреть на Петю без содрогания в сердце было невозможно.Каждый из нас в сотый раз застегиваясь на все пуговицы,с опаской ждали развязки этой затянувшейся истории,потомучто развязка эта ,какой бы она ни была,ударила бы по всем нам с новой силой.Не секрет что в те годы,самым распространенным методом воспитания был метод воспитания коллективом! Петя не выдержал! Когда в очередной раз все разделись и попадали в кровати,Петя остался мертво стоять посреди кубрика!Я видел как он сильно сжал кулаки,видимо,готовясь к худшему.Сердца наши сжались,все хана Пете!Петя молчал и исподлобья смотрел на на своих мучителей,товарищи сержанты тоже молчали,и смотрели на Петю!Они лихорадочно пытались найти выход из щекотливого положения!Если они его просто отпустят,потеряют лицо,Если не отпустят ,Петя уйдет сам и никто не сможет ему помешать.Тогда они потеряют не только лицо но и непоколебимый авторитет! :oops: .Казалось что решения проблемы,без потерь небыло!Они слишком затянули ,слишком долго не обращали на Петю внимания! А мы лежали и ждали развязки боясь пошевелиться и напомнить о себе!И что бы вы думали?Видимо бог был в этот день не на стороне Пети.Спасение пришло оттуда ,откуда его совсем не ждали.Спасение пришло в лице командира взвода!Он вошел в кубрик ,увидел эту картину(конечно поняв что происходит)но не подав виду приказал всем выходить и строится на палубе!ВСе !Петя сбегал в туалет( и не он один) и мы спокойно выстроившись ждали дальнейших приказаний!Эта небольшая история из жизни ШМС совсем не выдуманная!За правдивость ручаюсь!
Леонид.ВУС 087.1981-1983гг.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2008 11:33 

Привет Леонид!
Здесь нет знакомых лиц?
Изображение
Увеличить фото »»
Все фотографии альбома "в/ч 41476 "ШМС"" »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2008 12:35 

добавлю:
Изображение
Фото из альбома 2 БСП 81осень-83весна
Под №1 лицо не знакомое? Это Шура Лихачов! Что то по партийной лини продвигался его ещё приняли в КПСС тогда. Хотя курсантов называл не иначе как уё...ще! Вот так...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2008 23:49 

Привет Володя!Фото посмотрел лиц знакомых много но узнать кто есть кто не могу!А вот Лихачева я помню хорошо :!:Долговязый парень на которого не могли подобрать форму :roll: Сапоги сорок последнего размера и руки до колен :shock: А ты знаешь что он вставал с кровати каждое утро без четырех минут шесть,когда начинал играть гимн! Вставал и стоял по стойке смирно ,пока не звучала команда подъем!А еще он назубок знал всех президентов ,любой страны мира! Это и есть Шура Лихачев!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2008 00:29 

Небольшая история про себя! ШМС,утро!Идут занятия по специальности!Мы сидим и старательно пишем контрольные.Вдруг сквозь морзянку в наушниках слышу свою фамилию.Не обращаю никакого внимания,нас учили что б мы ни при каких обстоятельствах не прерывали радиограмму!Товарищи сержанты нас часто провоцировали!Выкрикнут кого-нибудь , чел вскакивает ,снимает наушники, а в лоб ему уже летит рулон бумаги Поэтому я и не отвечаю на призыв сержанта,сижу и пишу себе!Фамилию выкрикнули еще раз, потом еще раз!Не обращаю внимания,думаю кричите кричите а на провокацию не поддамся!Пришлось Один из товарищей сержантов зашел сзади и просто врезал в ухо!Встал ,стою.
-Бегом в кубрик,воин, в моей тумбочке тетрадь.Взять и бегом назад!
Побежал вниз в кубрик.Залетаю со всего маха в кубрик ,с койки спросонья соскакивает сержант(он оказывается решил отдохнуть).А я то откуда знаю!Вообщем перепугал ,и уже по его лицу понял что это залет!
-Воин тебя не учили стучаться?
-Меня послали за тетрадью и приказали быстрей!
-Воин ты не понял!
Вообщем он еще долго мне что-то объяснял,видимо приходя в себя,а потом заставил меня 150 раз,выйти постучаться и потом зайти!Тренировал,гад!Меня ведь ждали в классе а я тут трнингом занимаюсь.Конечно он тоже это понимал, он ведь знал ,гад,что у меня и там будет залет за опоздание!Ну а я стучал,спрашивал разрешения ,заходил в кубрик и опять выходил! а он лежал на кровати закинув ногу за ногу и наслаждался!Спасло то что ему быстро надоело(видимо сон брал свое)и он отпустил меня.Когда вернулся в класс думал хана!Но видимо у товарищей сержантов была какая то телепатичесская связь. Так что второго залета к счастью не было!Вот такая невыдуманная история
Леонид ВУС 087 1981-1983 осень

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2008 00:48 

Еще одна маленькая история! ШМС два месяца после прибытия.Захожу как то в роту иду в кубрик и вдруг вижу по палубе вальяжной походкой курсирует воин,явно из курсантов :roll: .НО то что увидел произвело на меня странное впечатления :shock: .Воин рассшагивал по палубе в расстег нутой почти до пояса гимнастерке,Спущенном до самых(да простят меня Админы) интимных мест ремнем :shock: .А самое страшное, что руки его были засунуты в карманы ,да так глубоко,словно там находилось самое сокровенное в жизни и он боялся ЭТО потерять :!: Представте мое удивление!!! Я(как и остальные ) застегнут на все пуговицы,затянутый ремнем так что вот-вот переломлюсь, а мимо меня дифилирует мой ровесник как будто ему уже завтра на дембель!Долго бы еще пришлось гадать что происходит,да скоро все выяснилось!Оказывается у этого парня был залет.Сержанты его таким образом наказали :roll: .Я спросил:-Что это за наказание,если он гуляет по палубе и руки в карманах?
Все просто !Это сержантская потеха,сначала дают расслабуху а потом уже...!Лучше не вспоминать про потом!Это было на самом деле так,сержанты потом еще не раз пользовались этой потехой!
Леонид ВУС 087 1981-1983гг. осень.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2008 16:39 

Oднажды 3-ий взвод ШМС готовился ксвоему первому наряду по столовой.Готовился и готовился сам себе,все бы ничего,да когда было уже собрались строится раздалась команда отбой!Нифига себе,повезло :D .Никто конечно ничего не понимал :evil: .Но все про себя страшно радовались.О дежурстве по столовке мы были наслушаны достаточно!Боялись ее как огня и даже больше!Томиться в ожидании пришлось не долго.Нас построили и... чтобы вы думали? Весь 3-ий взвод под дружное(втихаря) ржание сержантов отправили в туалетную комнату сбривать всю поросль в интимных местах :shock: .А потом заставили сбритые места намазать какой-то вонючей дрянью.Когда мы вновь построились,взводный объявил что теперь наряды по столовой и все такое нам не светит надолго(чему мы были несказанно рады) и что мол некоторые принесли с гражданки маленьких(но очень знаменитых) паразитов.И вместо нарядов мы будем с ними дружно бороться! Вот так! А в наряд по столовой находясь еще в ШМС,мы всетаки попали,но только один раз в конце учебки.Кто был в 3-ем взводе ВУС087 осенью 1981г тот должен этот эпизод помнить.А то что он был ручаюсь!
Леонид ВУС 087 1981-1983 гг осень.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2008 00:14 

Первый наряд в караул мне запомнился на всю оставшуюся :!: . Все ведь помнят,что в карауле два часа на посту,два бодрствуешь,два спиш :roll: .Ага! Щасс! У нас(как наверное и у всех) два стоишь, два бодрствуешь,а два остальных учишь устав :shock: .И так по кругу всю ночь! И вот наконец-то под самое утро меня и иже со мной ,решили все таки отбить :P .В нашем запасе оставалось 40 минут блаженного сна! О-о-оо да возрадуется морфий! Рассупонив на себе все пряжки и ремни рухнули(не пожелав спокойной ночи) на нары :!: .Боже какая блажь!.Но что такое 40 минут? Да пуля у виска дольше жужжит!Вообщем по моему разумению, а вернее ощущению,я только успел закрыть глаза... А проснулся от страшного хохота! Да вы не ослышались,не грохота а хохота! Короче,прихожу медленно в себя,И открываю глаза :shock: .Стою крайним справа в строю, а строя то и нет ! Кто лежит,кто согнулся пополам,кто стоит прижавшись к стене, и дружно ржут!!! Конечно ржут надо мной! Я стоял в строю каска набекрень,ремень с подсумком и штык ножом висят на **цах,а автомат... Да простят меня боги войны Марс и Арес ... прижимаю обоими руками к груди,прямо как милого котенка! Ну картина Репина "НЕ ждали"! А видели бы вы как я выходил строится!(это мне уже потом рассказали). Дверь с комнаты отдыха медленно со скрипом открылась и оттуда шатаясь выплывает воин.Глаза закрыты , ремень болтается где-то в районе колен,нетвердой походкой подошел к пирамиде пошаря руками нашел каску и автомат,и также нетвердо встал в строй! Я ни хрена не помню! Так говорят, что за мной еще не раз бегал боец чтобы поднять,когда уже весь караул стоял по тревоге!Вот так отдохнул! Меня ,что интересно не наказали! Вот такая правдивая история!
Леонид ВУС 087 1981-1983 осень.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2008 09:13 

Леонид!
А, что при Вас уже караул в касках службу нёс?
Ничего себе новшество! :cry:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2008 11:33 

Вот караулы разных подразделений и в разное время года :wink:
Изображение

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2008 12:43 

Даааа ребята!
Не повезло вам. Я то ходил в фуражке, а ребята на внешних постах в пилотках. В то лето по ночам было +25, а тут ещё каски... . Наверное у немцев переняли. У них часовые были в касках и имели при себе плащпалатки и ОЗК.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Торгау ШМС-61(1981-1983)
СообщениеДобавлено: 08 фев 2008 17:26 

Привет всем бойцам!
Зовут меня Алексей Падалко,проходил службу в 1-й ШМС с осени 1981г. по весну 1983г. после окончания института.Военнной кафедры в нашем Горловском филиале не было,поэтому призвали на полтора года,как предписывали законы того времени.Нас,горловчан,в команде,вылетавшей из Днепропетровска в конце октября 1981 года,было много.Но отправляли партиями и многие знакомые растерялись.Так случилось и со мной.Раньше меня из Днепра вылетел Саня Дорошенко,мой институтский друг по прозвищу Шеф.А так как место встречи изменить было нельзя(пересылка во Франкфурте),то я надеялся там его догнать.Смущало только,что его могли "купить" раньше.Итак,с разницей в сутки ,под конвоем доблестных регулировщиков,наша колонна втягивается на пересылку.Потом спим вповалку в казарме.На следующее утро народ подтягивается на запах к центру площади,где стоят столы и чего-то можно перекусить помимо сухпайка.Слева наблюдаю довольно большое скопление шинельной массы,слышу истошный бычий рев "Му-у-у!".Пробираюсь в середину круга и вижу следующую картину: (продолжение следует)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Торгау ШМС-61(1981-1983)
СообщениеДобавлено: 08 фев 2008 17:33 

Продолжение:
В центре круга стоит упитанный крестьянский сын,облаченный в бесформенную шинель без погон,с хилым вещмешком за плечами,но весьма довольный производимым им эффектом и орет по бычьи.А рядом стоит не менее довольный первоткрыватель самородка...Шеф!
Он периодически толкает бойца в бок и поощрительно приговаривает:"Давай!"
И тот дает!

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]