город ТОРГАУ

Общение однополчан и одноклассников
Текущее время: 19 окт 2018 20:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 дек 2007 11:00 

Всем привет! Давайте все броккенцы здесь собираться, чем мы хуже Шнеекопфа?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2007 11:03 

Я служил на Броккене - август 1983 - апрель 1985. 1-я рота. Пост "Борт-Земля" - - английский микрофон. Сидели до урагана 24.11.1984 под вторым колпаком, а потом на ПЦ.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2007 21:39 

Анатолий Щербаков писал(а):
Я служил на Броккене - август 1983 - апрель 1985. 1-я рота. Пост "Борт-Земля" - - английский микрофон. Сидели до урагана 24.11.1984 под вторым колпаком, а потом на ПЦ.

Привет!
А что у вас этот пост в машине был? :shock:
Самый реальный пост среди микрофонщиков - РЕСПЕКТ Автору.! :P
На Шнеекопфе борт - земля был совмещен с моим Ботом в одной аппаратной. Мы впринципе работали тандемом.
Я все не забуду забавный случай когда микрофонщик больше двух часов расписывал АВАКС баражирующий по южному маршруту, типа там на борту пожар, куча раненых и все горит нахрен, посмотрели бы вы на его лицо , когда после проделаной работы борт спокойно выдал в эфир эксисайс падлюга.!!! :evil: А мы так мечтали его похоронить где ни то в окрестностях Мюнхена. :lol:
А эти два нехороших слова в году - Виндуз и Отемфорж...
Жопа в мыле и вааааще все в мыле.... :lol: Пленных нахм не брать!!! 8) :P

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2007 22:50 

Слава, респект!!!!!!!
В трех строчках отписался по существу и в корень!!!!! :lol:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2007 23:58 

Толя, напрасно ты понадеялся, что в тему Броккена кинутся писать лавины служивших там. Делаю такой вывод, т.к. про Шнеекопф пишут человек 5-7 (за что честь им и хвала - для себя много интересного узнал). Могет быть, мы поздно на форум подсели, когда у народа уже энтуазизм стал проходить молодость свою вспоминать, а тут мы такие красивые нарисовались.... :lol: Опять же, читателей - выше крыши, а с писателями - напряг... :lol: Лично знаю двух бездельников, служивших в мои года на Броккене, ты с ними общался наверняка - Вовик и Толик. Бездельники и лентяи. Почитывают тут, а самим чего-нибудь вспомнить и написать - фигвам. Темы, где отписываются бригадные, приятно читать: постоянно народ прибывает. И тут надо понимать: служивших на горах в процентном соотношении в разы меньше, чем тех, кто вкалывал в Торгау. Да и темные мы: не зря нами в ШМС курсантов пугали, страшилки, помню, еще те ходили. И когда в бригаду попадали ( я раза три-четыре туда ездил), горных людей отдельно после всех в столовку водили, дабы своим внешним видом и манерами не разлагали боевой коллектив :lol: :lol: :lol:
Броккен для меня запомнился навсегда. Были там зимой на практике, такая мрачная красота, воздух звенит, вышка работает, плюс вечная мерзлота. Как сказали бы сейчас - готично. И немецкие погранцы на лыжах. В ясный день невооруженным глазом можно любоваться на агрессора. Я на "Борт-Земле" в куполе сидел. Очень нравилось, что на секу практически никого не ставили. В смысле молодых, на нас, курсантов, вааще пракически внимания дед-состав не обращал. В то время был один шакал, любивший бойцов в куполе криминалить. Подкрадывался, открывал дверь и бежал большими прыжками по коридору. Кулибины, специально для него, поставили в косяк двери кнопку и вывели ее на динамик (аналог сигнализации). Когда этот козлина вбегал, бойцы успевали проснуться и смотрели на него ясными глазами.... :lol:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек 2007 00:43 

Андрей Харламов (Eric) писал(а):
Толя, напрасно ты понадеялся, что в тему Броккена кинутся писать лавины служивших там. Делаю такой вывод, т.к. про Шнеекопф пишут человек 5-7 (за что честь им и хвала - для себя много интересного узнал). Могет быть, мы поздно на форум подсели, когда у народа уже энтуазизм стал проходить молодость свою вспоминать, а тут мы такие красивые нарисовались.... :lol: Опять же, читателей - выше крыши, а с писателями - напряг... :lol: Лично знаю двух бездельников, служивших в мои года на Броккене, ты с ними общался наверняка - Вовик и Толик. Бездельники и лентяи. Почитывают тут, а самим чего-нибудь вспомнить и написать - фигвам.

Привет Броккенцам! Попробовал вам помочь- написал вашим сослуживцам с сайта К. Семёнова приглашения посетить и эту страницу, будем надеяться что ВАС прибавится! :wink:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Толя, напрасно ты понадеялся...
СообщениеДобавлено: 17 дек 2007 09:16 

Ксати,один из тех лентяев - Толик - это я и есть, похоже - по новому зарегистрировался. Лучше поздно, чем никогда.... Да, виды зимние у нас красивые были - немецкие вышки телерадио - очень красивые, все обледеневшие, а забор - такой как в Берлине - 4-х метровой высоты, мы же через него пешком по зиме проходили. Комбат на, п\п-к Копотя разборки учинял: "Вчера сапоги 43-го размера армейского советского образца прошли за забор и углубились на нейтральную территорию, немецкие погранцы всю ночь не спяли, ищут нарушителя... Сознавайтесь, гады, кто шарился..." А сигнализацию, в мою бытность помазком откопал командир взвода случайно, когда плинтус поднимал и обрезал, потом обходились таким образом - подгладывали под пружину, подтягивающую входную дверь спичку, дверь открывалась и пружина хлопала и 7-10 метров коридора до нас - это было время, чтобы проснуться... И входные двери мы тоже присыпали ночью снегом, чтобы опердежурный не приходил, следующая смена откапывала, уходящая закапывала...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек 2007 09:18 

А паре мы работали с "пастушкой" - ПОСТ - 3М - она БРЛС брала забугорной авиации - ну очень удобная и теплая штука - спать на ней было очень удобно...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2007 01:09 

А паре мы работали с "пастушкой" - ПОСТ - 3М - она БРЛС брала забугорной авиации - ну очень удобная и теплая штука - спать на ней было очень удобно...

Да.... Спать точно было в кайф - не то что за СДР-2 шумит, гремит, воет, только не взлетает. :lol:
Народ! вы нас простите олухов! Мы с пастухом в тандеме несколько раз ради прикола , по ночам когда не спалось, засылали центрам через Низину "Якорь" - которого отродясь не было, а потом кайфовали, когда подтверждения получали с центров о пролете сей грозной птички. 8) :?
Еще несколько лет назад я считал это детской глупостью, сейсас однозначно считаю что были мы полными мудаками... :(

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2007 01:13 

А еще в ее антеннике стояли ЛБВ - лампы бегущей волны, так вот резали мы из Зиповских ламп серебряную проволоку и плели цепочки с крестиками - народное творчество немцы хорошо покупали по 50 марок. :?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2007 06:21 

Ну у вас и цены были....
Наши "мастера" количеством изделий сбили цену до 10 - 12 марок...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 дек 2007 06:43 

Всех с Новым годом! Счастья, удачи, здоровья, чтобы внести эти долгоиграющие праздники!!!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 дек 2007 14:31 

Привет всем Брокенцам и всем выходцам из Торгау-41476 : я Кирьявайнен Евгений призыв май 1973.Сначала учебка в торгау (радиотелеграфист) потом 6через6 на ПЦ либо прямо в радиостанции ;ее разворачивали за домом офицеров . в мое время дом офицеров был через дорогу в коттедже. станцию ставили в саду сзади.за садом был глубокий ров за ним Торгавская тюрьма в которой якобы еще сидели в то время нацистские преступники. Комроты если не ошибаюсь кап.Шикин .он запомнился наверное потому-что поймал меня сладко спящим на посту на лавочке.мой пост был без патронов(спорт городок и учебные классы) потому он и приперся под шафе прямо из одуванчика.Потом трое суток губы. Помню как сам изучал радиостанцию р-140.В парко-хоз. день или в свободное время закрывался в ангаре запускал станцию на частоте полка выходил в эфир естественно забивал полковой передатчик (в полку обычно на передачу работал р-118БМ макс. мощн.600ват )моя станция давала 1000ват.давал общий вызов и вызывал друзей по учебке из других периферийных рот на связь потом мы переходили на договорные частоты и болтали долго о своем. Осенью 74 года видимо благодаря тому что я уже довольно виртуозно управлялся со сто сороковой меня перекинули на Брокен на должность нач. радиостанции. Видимо приняв во внимание врожденное разгильдяйство оставили рядовым притом что мой оклад был самым большим в роте. До сих пор не пойму почему в такой секретной части так легко было нарушать правила радиообмена. Ночью да еще в зимнее время мы и понятия не имели о рабочих частотах положенных по радиоданным. Бывало по 60 частот за ночь менял лиш-бы портянку нормально принять.Все переговоры только неуставными кодами. Когда бывал в Хальбердштадте в нашей перевалке ходил в гости к коллегам в тамошней дивизии.Посмотрел как они работают и понял что наши радисты по сравнению просто асы.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 дек 2007 23:13 

jevgen писал(а):
Привет всем Брокенцам и всем выходцам из Торгау-41476 : я Кирьявайнен Евгений призыв май 1973.Сначала учебка в торгау (радиотелеграфист) потом 6через6 на ПЦ либо прямо в радиостанции ;ее разворачивали за домом офицеров . в мое время дом офицеров был через дорогу в коттедже. станцию ставили в саду сзади.за садом был глубокий ров за ним Торгавская тюрьма в которой якобы еще сидели в то время нацистские преступники. Комроты если не ошибаюсь кап.Шикин .он запомнился наверное потому-что поймал меня сладко спящим на посту на лавочке.мой пост был без патронов(спорт городок и учебные классы) потому он и приперся под шафе прямо из одуванчика.Потом трое суток губы.

"jevgen"
Нет- не путаешь! Звонил сегодня Александру Васильевичу(поздравил с Новым Годом :wink: )Да! служил он тогда командиром роты связи!
ещё раз всех С Новым Годом!!!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2008 01:31 

Привет ВСЕМ ! Я Ольшанский Владимир-он же OLSTER -так уж святоша ПИЛИМОН (он же Пилимонов призыв 84 по моему года)прозвал. С тех пор так и зовут друзья.
Рад что есть у БРОККЕНА своя точка сборки. Служил 86-88 на Боккене на посту ГРЕБЕШОК (поисковой пост). Всех кто вспомнит буду рад видеть и слышать. Москва, Мытищи, Украина, Питер -отзовитесь. С Димой Пастуховым часто всех вспоминаем. Гурам Халваши, Дубцов, Медведев, Саломонов, Коберидзе и все остольные-отзовитесь.
Буду признателен за информацию о капитане Митянине.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]