город ТОРГАУ

Общение однополчан и одноклассников
Текущее время: 20 сен 2018 23:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Легенды и мифы нашей части
СообщениеДобавлено: 12 дек 2007 02:36 

Здравствуйте все еще раз!
Намеднях перечитывал свой паспорт, много думал, родилась еще одна мысль.
В каждом призыве ходили устные сказания типа байки о событиях, фактах, о правдивых историях из жизни личного состава, стопроцентно имевших место быть, но никем не подтвержденных. В крайнем случае, действительно реальных, но неправдоподобных до безобразия. Давайте попробуем их объединить, ведь если каждый хотя бы по одной вспомнит и не поленится отписаться, это же какая цифирь получится.....
Коротенько на ум пришли следующие ( на 82-84 года):

- агрессоры прекрасно знали, какая часть стоит в Торгау, и командира ея п-ка Пономарева лично в эфире поздравляли с Новым Годом с указанием звания и имени - отчества.

- нас в ШМС почти ежедневно кормили жареной селедкой (отрава страшная). Селедку эту доставали из бочек, которые занимали пол-подвала. Говорили, что селедка эта осталась от гансов, и на бочках стоит маркировка военных лет.

- Брокен была любимой возвышенностью фюрера. После его внезапной кончины на горе остался засекреченный коллекционный винный погреб. Этот погреб пыталось отыскать не одно поколение дембелей, безуспешно.

- Брокен - гора, воспетая Гете. Именно туда Мефистофель возил бедного Фауста на праздник нечистой силы в ночь с 30 апреля на 1 мая. В эту ночь желающих пойти в караул было немного....

- В казарме на Шнеекопфе двери открывались вовнутрь ???. Иногда в хорошие зимние дни смена их открывала , видела перед собой один снег и начинала копать тоннель до ПЦ. Типа, казарма была занесена под крышу. Соответственно, и батальон становился отрезанным от цивильного мира, машины не ходили, письма, сухари, консервные банки сбрасывали с вертолета.
Когда служил, слышал эту версию не раз. Таких совсем ужасных заносов сам не видел.

- У агрессора на Шнеекопф были наведены гаубцы с ядерным зарядом!!! Поэтому, в случае начала реальных боевых действий, можно было по тревоге особо не суетититься: все равно от горы через минуту ничего не останется.

Уф, подхватывайте дальше..........

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2007 06:42 

На счет винного погреба на Броккене - попытки его найти не были безуспешными - в 1983 году он частично нашелся - я, правда, был молодым и, естественно, мне не досталось, но видел и эти бутылки и в каком состоянии находились деды и даже дежурный по части.... Появился Вовик - Броккен82-84 - он, думаю подтвердит....

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2007 06:44 

Да, еще, на Броккене не было караула - только патруль - 3 человека - один на КПП, один в казарме отдыхает, третий должен ходить по территории, но найти его было просто невозможно - где он, что он? (Особенно зимой). А из оружия был автомат без рожков, да штык-нож...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Легенды и мифы нашей части
СообщениеДобавлено: 12 дек 2007 10:18 

Андрей Харламов (Eric) писал(а):

- Брокен была любимой возвышенностью фюрера. После его внезапной кончины на горе остался засекреченный коллекционный винный погреб. Этот погреб пыталось отыскать не одно поколение дембелей, безуспешно.

-.

Анатолий Щербаков писал(а):
На счет винного погреба на Броккене - попытки его найти не были безуспешными - в 1983 году он частично нашелся - я, правда, был молодым и, естественно, мне не досталось, но видел и эти бутылки и в каком состоянии находились деды и даже дежурный по части.... Появился Вовик - Броккен82-84 - он, думаю подтвердит....

Привет ребята!!! Я лично на Броккене не был, но когда на дембель наши (а конкретно Витя Костремба и кажется Петрик) вернулись в часть, то рассказали что раскопали случайно погреб с вином- было такое! Это было в 83году. :wink:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2007 14:24 

По-поводу поздравлений комбригу и в наше время ходили истории. Не знаю - ни разу не был в Торгау в Новый год.
О снежных заносах на Шнеекопфе.
Гору, конечно, засыпало капитально, но не до такой степени. Дверь в казарму открывалась нормально, тем более ночью жизнь не прекращалась. Смена заступающая, смена после дежурства, дежурный по батальону периодически ходил проверять патрульного (искать его по всей Горе).
Дорогу от Горы до трассы чистили регулярно. В батальоне была передвижная авторемонтная мастерская (ПАРМ) на базе "Урала" с навешанным ножом или ротором (уже не помню). Я уже писал, что офицеры и прапорщики батальона жили в Майненгине и каждое утро приезжали на позицию. Не помню ни одного случая, чтобы они задержались, тем более не приехали. А какой бы был праздник :D !!!
Проблем со снабжением из-за снега не было, только из-за разгильдяйства. То чай кончался и заваривали малиновые ветки, то сигареты по два месяца не завозили (это куда страшней). Курящие офицеры старались не ходить по аппаратным. Как откажешь "голодному" личному составу?
Про вертолёты - чистая байка. В 30-ти километровой полосе от границы были запрещены полёты всех летательных аппаратов во избежании навигационных ошибок. За 1,5 года только один раз видел летающие объекты: соревнования немецких планеристов. Зрелище очень красивое.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2007 15:09 

Ура! Отклики пошли. Продолжаем развенчивать уже написанное и подтягивать свежие (ранее не упоминавшиеся) предания.
Вспомнил еще:

- молодой боец, радист, принимал супер-важную радиограмму агрессора. Как и положено черепу неопытному, половину пропустил. Наказание за такой проступок корячилось не слабое, поэтому герой проявил солдатскую смекалку и побежал в соседнюю аппаратную, где стоял передатчик. При помощи товарищей настроился на вражью частоту и попросил повторить сообщение. С той стороны невидимого фронта сидел, похоже, такой же лохотрон, поэтому, он взял и отстучал все еще раз. В конце попросил подтверждение и пароль, который менялся при каждой передаче. Нашему бойцу ответить было нечего, он гордо проигнорировал требование супостата. Вроде бы, все потом выплыло наружу, скадал был страшный.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2007 15:40 

Оригинально! :lol:
У нас был другой грешок( научили старшие товарищи), мы принимали л/ш с холостого хода ( так называемый линейный шифр, никто не в курсе что это и расшифровывалось ли? ;) ), ну и были случаи, что частоту отдал на пеленг- а сдавать то и нечего, телетайп отказал или уже передача закончилась... :cry: Так начало р/гр. делали сами а за неё выдавали сводку погоды ... Не знаю, но никаких скандалов не было. Может их и не читали/не расшифровывали :wink: [/b]

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2007 17:14 

Володя, привет!
И у нас такое было. :D
А еще мы пеленговали наш «чипок».
Прибегает как то Красноборов и кричит: «снять мне частоту 3061 ГК ВС США в Европе они заработали в ключе!!!!!!!!!!», что никогда такого не было. Я передаю на «пеликан» и «дубраву» и кричу Саид убьет!!!!!! Дубрава отвечает: «пеленг дам, а вот расстояние не могу снять, что-то не получается (7 км для дубравы это малое расстояние), пеликан подтверждает направление, я прикидываю по карте и понимаю, что это наш «чипок», там стояли передатчики, а это наши пацаны татары настроили свои передатчики на эту частоту. Докладываю Саиду: «Товарищ капитан, направление на чипок!!!!!!!!!!!».
Вот это реальная история!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2007 17:24 

DSA писал(а):
Володя, привет!
...
Докладываю Саиду: «Товарищ капитан, направление на чипок!!!!!!!!!!!».

Привет Сергей!
Да, за чипком стояла Р/ст. БС, помню... Мы тоже много чего ловили, но про ключ... слухачи приняв хоть один знак кириллицы, бросали это дело, говорили что наши :wink: У меня иногда переходил объект на Морзе, поэтому со "слухачами" дружили! :wink:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2007 10:35 

DSA писал(а):
Володя, привет!
Прибегает как то Красноборов и кричит: «снять мне частоту 3061 ГК ВС США в Европе они заработали в ключе!!!!!!!!!!», что никогда такого не было. Я передаю на «пеликан» и «дубраву» и кричу Саид убьет!!!!!! Дубрава отвечает: «пеленг дам, а вот расстояние не могу снять, что-то не получается (7 км для дубравы это малое расстояние), пеликан подтверждает направление, я прикидываю по карте и понимаю, что это наш «чипок», там стояли передатчики, а это наши пацаны татары настроили свои передатчики на эту частоту. Докладываю Саиду: «Товарищ капитан, направление на чипок!!!!!!!!!!!».

Точно. Помню был кипеш какойто. :lol:
Из баек.
На Новый год, на БП распечатки приходили с поздравлениями русским разведчикам. Видел кто-нить или байка?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2007 07:08 

Всем привет! А все ли знают, что в ночь на 24.11.84 г. (кстати, в мой день рождения) над Броккеном пронесся сильный ураган. Нам говорили, что что 70 м\с. Можете представить. что там творилось - выглядывали в окно - а там кирпичи летают.... Дежурный по части кое-как дошел до казармы, кричит: "Ходить по двое, трое, держаться друг за друга!" Как сам-то добрался?! Скорее всего надо было 2-х часовую смену запускать... Страшно было. А утром проснулись - у соседней казармы крышу снесло, в самом прямом смысле слова, и, как позже выяснилось, кинуло на казармы немецких погранцов и ее порушила... 2 радиопрозрачных колпака снесло, а ведь это самая обтекаемая форма - сфера, все антенны и антенники покорежены были, в т.ч. и ПОСТ3М, СДР, кстати, и РАМОНу тоже, может поэтому на теме РАМОНА и не знают и не восстановили потом. Хотя на более поздних фотографиях Броккена я видел оба колпака - только белых, а у нас были зеленые... Тем не менее вечером собрались и отметили мой день рождения...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2007 17:12 

Был на брокене в 1988 годе. Слышал про полет радиопрозрачных колпаков. Слышал про то как нашли подземный винный погреб и несколько дней солдаты пьяные ходили.Видел лично как в сентябре видимость не далее вытянутой руки. На ПОСТушке проходил стажировку. Служил в Растове. Слышал такую байку - на день рождения гитлера немцы устроили шествие к одной из наших частей, а наши ребята пугали их автоматами с пустыми рожками. (Накануне патроны отобрали что бы не было конфликта.)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2007 19:28 

А нам, на Броккене, патронов принципиально не давали, мы ведь были на нейтралке - впереди немецких погранцов, считалось, что они и так нас охраняют....

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2007 20:04 

А ты застал трехярусные кровати ?????.Я когда там был там уже были двухярусные. А трех ярусные мы виедли по моему на каком то складе там.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2007 21:20 

Конечно, застал, в той казарме тоже народ жил - вторая рота и еще кто-то, а потом весь батальон в нашей казарме жил - три роты и взвод связи... (это человек сто)...

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]