город ТОРГАУ

Общение однополчан и одноклассников
Текущее время: 25 сен 2018 09:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 243 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009 23:45 

Всем привет!!! Затишье наступило. Авитаминоз... Продолжим по помещениям. Там, где я рисовал ? были стекла как на веранде и стояли телеграфные аппараты и туда заходили только офицеры. Бумажки отрывали и читали. Никогда не интересовался что там. Передатчик (радисты) располагался в здании штаба, вход был с торца здания со стороны казармы. Николаич, нас ведь 4 года разделило, это срок немалый. Могли перестроить все капитально. А вот что вместо СДР поставили? Еще помню, осенью 79 во все аппаратные поставили переговорные устройства, присвоили постам номера и выйти до ветра спрашивали по уже переговорке а не визитом на КП. Номер, к сожалению, не помню. Борт-земля был что-то типа 1102(1 рота,1 взвод пост 02). ПОСТ-3М - 1101. СДР-1201. Кто помнит-отзовитесь!!!
А башню,видимо,построили уже, т.к. нет кадров стройки.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2009 19:42 

Да, дела! Ниче не помню про переговорки! Или их уже не было при мне, или мозг подсыхать стал :D Надо у Андрюхи Харламова спросить, у него голова светлая...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2009 09:45 

Лера писал(а):
Привет всем. Сегодня нашел ссылочку вебкамеры на Шнеекопфе. Есть видео, обновляется погода, прикольно... http://www.1000-meter-fuer-thueringen.de/

Посмотрел карту, вспомнил Шмюке. Наши офицеры туда бухать ездили. И вот однажды все офицеры ходят возбужденные, недовольные и т.д. Оказалось, что хорошо выпили и проезжие немцы в гаштете что-то сказали и полезли в драку, первые. Направленец по авиации капитан Михно, здоровый спортивный мужик, не удержался и ответил, физически,конечно. Раскатал всех,кого-то метнул в витринное стекло и, естественно, разбил. Потому как не наши начали, дело в полиции замяли, но платить пришлось нашим, молодцы офицеры, скинулись.

Что значит офицеры?
Мы и сами неплохо туда в самоходы бегали за пивком... :wink:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2009 09:50 

Лера писал(а):
Изображение

Внизу слева блоки проверки параметров прицепа и станции. Вверху блоки коммутации антенн прицепа. Справа-щит питания. Трансформатор у нас стоял справа у входа. Я,конечно,не "пастух",но работали мы тесно в паре. Потом больше работали ПОСТ и бортоответчики. А мониторчик показывал сразу разложенный сигнал. Слева динамик,счетчик наработки часов. Помню, как ребята меняли ЛБВ в прицепах, делали регламентные работы. Кстати, у нас в аппаратной стояли 2 станции ПОСТ, работали по очереди. Основной была правая, возле "борт-земля". Прицепы стояли в разных куполах. Ремонтировали солдаты, Вова Безуглый-в основном. Да и ПОСТ была дуракоустойчивой и все неисправности можно было найти приборами путем переключения ключей и осциллографом,только тычь в нужное место. Спрашивайте, может что еще вспомню...

При нас один антенник стоял в северном куполе, второй - нерабочий в нижнем квадратном радиопрозрачном , прямоугольном здании, а про ЛБВ скажу , что лично откусывал у последних серебряные концы и плели из них кресты и цепи. 8) ИДИОТЫ КОНЕЧНО.... :oops:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2009 09:58 

Горец писал(а):
Лера! Магнитофон "Окно" был уже при нас. Максимальная скорость у него была 102 см/сек. Т. е. гораздо больше наших магнитофонов. А фотоаппарат "михновский" мы использовали в личных целях. Кстати, БОТ был при нас. Не знаю как назывался. Так-же СДР при нас не было. Но, ПВО мы слушали на "Гребешках".

Гребешков впоследствии было на горе два. На одном сидел мой приятель Сашка Седлеров. У меня есть фотка где я на его Гребне...
СДРшики сидели в соседней аппаратной с постухами за ними располагалась аппаратная УКВ второй роты или второго отдела. Там сидели микрофонщики - Сашка Фидяев и Серега Чирков и Серега Гуцуляк. Все английский микрофон и все трех разных призывов.
БОТ вместе с микрофонщиками борт - земля находился аккурат напротив постухов с эсдрщиками. Рядом с ботом , ближе к выходу. в сторону КП сидели "стукачи".

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2009 10:05 

SergeyNikolai4 писал(а):
Лера А при мне все было несколько не так на ПЦ. СДРщики сидели в кунге, который рядом с ПЦ стоял. Туалета на ПЦ не было вообще никакого ни рабочего ни сломаного. На этом месте был, если память не изменяет, передатчик. А БОТ был то-ли вторым от входа, то-ли третьим соответственно на месте фотолаборатории или следующей комнаты с "?" В моей комнате и Б-З сидел, в частности Андрей Харламов

Вторым был БОТ. Первое помещение было под радистами.
СДР сидели на ПЦ, их рабочий антенник стоял ближе к штабу, сразу с угла здания ПЦ.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2009 10:09 

SergeyNikolai4 писал(а):
Да, дела! Ниче не помню про переговорки! Или их уже не было при мне, или мозг подсыхать стал :D Надо у Андрюхи Харламова спросить, у него голова светлая...

Ну да здрассссти!!!!!!!!!!!!
В каждой аппаратной был установлен ГГС.
Мы постоянно 15(пятнадцатому) давали нацеливания центрам по микрофону. потом радистам, а только потом несли бланки на КП. 8)
В туалет - ВАЙТ ХАУЗ выгребной напротив дверей на ПЦ ходили спрашивая разрешения у дежурного по КП по ГГС. Больше двух не выпускали одновременно.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2009 10:12 

SergeyNikolai4 писал(а):

По нарядам надо было меньше ГАСИТЬСЯ!!!! :D :wink:
И стеклографом не вифиль на карте отмечать а маршруты аваксов и ТRов рисовать. :D :D :D
Без обид!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 апр 2009 21:41 

Да уж, да уж! Нарядов-то я нюхнул, считай тока ближе к дембелю. А так фсё рисовал аваксы эти самые стеклографом да печатал на телетайпе девок голых красоты неописуемой :D Ни у кого не сохранилось экземплярчика? :D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 апр 2009 21:45 

Птыть! забыл совсем! В одноклассниках нашелся с 15-м нашим, Воробьевым Толяном. надо его сюда заманить

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2009 04:06 

Кукша писал(а):
При нас один антенник стоял в северном куполе, второй - нерабочий в нижнем квадратном радиопрозрачном , прямоугольном здании, а про ЛБВ скажу , что лично откусывал у последних серебряные концы и плели из них кресты и цепи. 8) ИДИОТЫ КОНЕЧНО.... :oops:

Мой "гребень"...антенник по-вашему :D почти все время стоял между ПЦ и антенным павильоном...а уж под дембель перегнали его в северный купол...и если, не дай боже, карданы врубали движки Уралов на аппаратной и антенной машинах- весь выхлоп шел в купол. И только у Урала с дизельной установкой выхлоп шел на улицу

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: чей-то фотоальбом
СообщениеДобавлено: 27 апр 2009 04:14 

Listovoj писал(а):
Случайно попалось в сети
чей-то фотоальбом

Армия (37 фото)
asp24
Создан: 15.05.08, Изменен: 15.05.08

в/ч 41476 Шнеекоф ГСВГ

http://photofile.com.ua/users/asp24/135071256/?page=1

Да, это альбом Сереги Акимова, это мои деды, он да Саня Курбатов..москвичи оба...я и сам там на фото 0023 присутствую...сижу колу с бутером ем :D .
Еще там Влад Сачков, Капацевич и Игорь Бычков на 0012 снимке...это вечная троица...Влад был писарем...а два последних-радиомастера...всегда гасились в штабе..в радиомастерской...потому на вечерней проверке их фамилии, как отсутствующих произносились скороговоркой и на "автомате"- "Сачков-Бычков-и-Капацевич!" :D
Кста...очень хорошие хлопцы. И в памяти о них только хорошее.
Что совершенно не относится к кардану Гаркуше с того же снимка 0012...неуставник был крепкий...Вася Шумов пригрозил ему как-то губой...он заложил (уж не помню кого и что)...застегнули его...почти дедом уже. Вот так

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009 04:15 

А на снимке 0026 крайний справа Леха Курьянов, который сменил меня на БОТе

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 май 2009 20:01 

Всем привет!!! 9 мая 1979 года на Шнеекопфе шел снег. Выпало сантиметров 5!!! Сначала светило солнце, потом наехала черная туча и пошел снег. Длилось действо минут 20, туча ушла, внизу все зелено, а у нас лежал снег!!!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2009 11:25 

Поздравляю всех сослуживцев с нашим праздником - Днём военного разведчика!
Здоровья, радости, хорошей личной, семейной и трудовой жизни, а также памяти, по-больше памяти, вспоминайте друг друга, общайтесь друг с другом! Ведь проживаем мы часто памятью. Всех обнимаю!
Призыв - осень 85-87, места службы - Торгау-Броккен-Шнеекопф, пост борт-земля.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 243 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]