город ТОРГАУ

Общение однополчан и одноклассников
Текущее время: 18 дек 2018 15:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1270 ]  На страницу Пред.  1 ... 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг 2009 12:06 

Привет Валерий! Значит в 1978г это уже было...Кстати, левый снимок гдето 1978г, правый 1983г. Интересно было бы услышать офицеров, всё же они служили подольше и не только в ГДР... :wink:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 авг 2009 00:56 

Всем привет!Такую стрелку я делал еще когда учился в училище,но только где-то с 3 курса.А сержанты с войск делали и на первом курсе,но только на форме"ПШ" на "ХБ" не делали.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 авг 2009 22:03 

Игорь! А откуда это вообще пошло? В Союзе это тоже получается делали? Я правильно понял?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 авг 2009 22:09 

Откуда это пошло не знаю.В Союзе "ПШ" только за уралом носили.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 авг 2009 12:15 

Игорь.А писал(а):
Такую стрелку я делал еще когда учился в училище,но только где-то с 3 курса.А сержанты с войск делали и на первом курсе,но только на форме"ПШ" на "ХБ" не делали.
Привет Игорь! Ну вот, в училище сами делали, а потом бойцов за неё же небось, гонял? :wink: :lol:
Цитата:
Откуда это пошло не знаю.В Союзе "ПШ" только за уралом носили.
Ну это мы видели в Терасполе- узбеки в х/б на снегу :lol:

А что скажут призывы 89-94гг, на "афганке" это наглаживали?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 авг 2009 23:36 

А нас самих за эти стрелки гоняли,за брюки клеш парадной формы,за подшиву с кантом да и много еще за што.Просто если все делать в меру то все эти мелкие штрихи украшали форму,а когда подшивались целой простыней,полосу выглаживали с клеем и становлась не понятно чем то приходилось излишества убирать.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 авг 2009 12:50 

Всем здрасти!! 90-92г. срочной службы, ШМС 5рота потом Растов.., но не долго вывели таки и на большом самолете в Сибирь - Енисейск отряд стройбата. Думал наконец то в Россию, куда везут сказали в последний день перед отлетом, как глянул на карту плохо стало в 4раза дальше получалось, а потом после приезда туда так дико хотелось назад, если-бы можно было то до дембеля готов был сидеть на губе но только в Торгау. Может кто и вспомнит.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг 2009 10:20 

Лера писал(а):
Всем привет. Эту стрелку можно было носить помазам и дедам. До года - ни-ни. Смазывали изнутри по стрелке "Рапидом", что бы дольше держалось. Иногда командиры замечали "несправедливость", молодые это воспринимали как разрешение, но через день все становилось на свои места, а молодые разглаживали дополнительно стрелки на палубе. В учебке сержант дед носил стрелку, а младший с-т молодой - нет.

Эту стрелку мы и придумали, т.к.в мае 1970 года нам первым выдали новую форму (парадка -пиджак, брюки навыпуск, ботинки, повседневная ХБ и ПШ - на них на спине и делали стрелки горизонтальные - с пуговицами на груди снизу до верху вместо гимнастерок-на них на спине и делали стрелки горизонтальные).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг 2009 10:24 

Игорь.А писал(а):
Всем привет!Такую стрелку я делал еще когда учился в училище,но только где-то с 3 курса.А сержанты с войск делали и на первом курсе,но только на форме"ПШ" на "ХБ" не делали.

Точно, только на ПШ стрелки делали, причем только своими руками.
На ХБ нет, т.к. ее часто стирали щеткой с мылом (как полы в казарме после БД), особенно летом.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг 2009 12:28 

Грэй писал(а):
Эту стрелку мы и придумали, т.к.в мае 1970 года нам первым выдали новую форму (парадка -пиджак, брюки навыпуск, ботинки, повседневная ХБ и ПШ - на них на спине и делали стрелки горизонтальные - с пуговицами на груди снизу до верху вместо гимнастерок-на них на спине и делали стрелки горизонтальные).

Что значит мы? Давай Сергей подробнее пожалуйста :wink:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг 2009 16:15 

_губа_ писал(а):
Грэй писал(а):

Что значит мы? Давай Сергей подробнее пожалуйста :wink:

Наш призыв, но не сразу в мае 1970 (в учебке, сами понимаете...), а где-то летом 1971г. уже после прихода в БРП. У предыдущих призывов была старая "фронтовая", они нас пиджаками и еще по всякому называли (по воскресеньям в Торгау солдаты ходили в парадке, одни в сапогах, а мы в ботинках-нам легче по весу обуви, да и френчи у них до горла застегивались, а у нас рубашка с галстуком и сверху пиджак-тоже летом полегче было), последние в старой парадке уезжали осенью 1971 года (в мае 1971 точно-у меня фотография есть, подаренная двумя "дедушками"). Но нам до дембеля в мае 1972 разрешали кому хотелось повседневные гимнастерки носить тоже есть фотография моего взвода на каких-то ротных или батальонных учениях, наверное лето 1971 года, а может и весна 72-ого.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен 2009 16:01 

что то заглохло со "стрелкой" ну да ладно!
Посколько появились новые наши сослуживцы, есть возможность вспомнить что нибудь по штабу (узнать новое- если кому ещё интересно :wink: ). Ну так вот опять про "крематорий"- как место сжигания бумаг.
Для VladimirST Привет тёзка! Я знаю только свой "крематорий" вот рисунок по памяти
Изображениеа вот фото Изображение пиши где твой "крематорий" ну и вообще что вспомнишь, может что нарисуешь или фото любопытное есть?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен 2009 21:26 

Всем ПРИВЕТ!!! Начинаем оживать. О старой форме (френч). Первый наряд в учебке был на КПП. Второй на кухне. Давали на сменную "робу" старую форму, по размеру, новая, но не стиранная, с запахом кухни, без погон и прочими... Все это лежало в учебке в подвале. Много, но по размерам давали. Неприятно было после кого-то одевать, но выбора не было... так что пришлось и в старой форме походить, но она мне понравилась, плотней и мягче была, немного удобней, что-ли... О кухне - другие воспоминания... Для меня дикие и неприятные....

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен 2009 18:01 

_губа_ писал(а):
Для VladimirST Привет тёзка! Я знаю только свой "крематорий" вот рисунок по памяти

На твоём рисунке печь уходит в окно

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 окт 2009 18:29 

Не, ну это же не чертёж! :wink: Куда уходила труба мне то было не важно (мне же её не чистить! :lol: ) хотя чистки она наверняка требовала, а то там все стены были закопчённые...

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1270 ]  На страницу Пред.  1 ... 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]