город ТОРГАУ

Общение однополчан и одноклассников
Текущее время: 17 июл 2018 02:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июл 2008 19:17 

Приветствую Вас господа на этом форуме и расскажу кое-что. Дело в том, что центральная станция Рамоны находилась на горе Carlshaushöhe/Bärenhöhe (626,3 м.) недалеко от местности Trautenstein, (В/ч пп 64252)под названием "Хассефельде" правым постом которой была станция, установленная на Броккене, под первым куполом, а левый пост которой находися в Нордхаузене, где также жили офицеры части . А то, что на Броккене была точка-это однозначно! (уровень сигнала с правого поста был просто огромным из-за высоты Броккена, дальние цели определяли по пелингам правого и центрального постов) я там служил 85-87г да если хотите то посмотрите как в 86 к нам прибыла новая Рамона а старая уехала в Череповец, я с сослуживцем на запакованой новой Рамоне сижу на фото сайта http://sgsvg.narod.ru/ при желании зайдите и посмотрите. Да еще, смотрел я по ссылкам на те станции которые представлены на http://pvo.guns.ru/ то наша Рамона была не такая и доставлялась она на 4-х автомобилях КАМАЗ купола были шарообразные диаметром 2,5м и 4 контейнера (кунга) 2 из которых составляли боковые точки и остальные 2 -это центральный пост и планшет...

короче рассказывать можно много но:

Товарищь, знай, пройдет она - так называемая гласность и милая ГОСБЕЗОПАСНОСТЬ запомнит Ваши имена!!!

Всем удачи!!!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 дек 2008 12:09 

У нашей бригады было 2 Рамоны (есть статья немецкая где про бригаду 80% от общего обьема статьи написано, там есть карта наших позиций, в том числе Рамон 6 шт)), одна на севере, другая в районе Броккена в центре границы с ФРГ. Третья Рамона в ГСВГ была у 250 полка (штаб Стендаль), выведена во Владивосток. Почему-то на юге ее не было, хотя там были а/базы Рамштейн и Хан (пишу по памяти, могу ошибиться, через границу был Плауэн-наша позиция) куда из штатов во-время их учений прилетали с дозаправкой истребители ТАК, где-то попалась карта их маршрутов, скачать не успел, а вспомнить не могу где ее нашел.
Кстати, БОТовцев называли "ботинками". Кукша, только без обид, я сам "барбос" оказывается. В 70-х годах такого не было, честное слово.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 апр 2009 10:09 

Я ПОВТОРЮСЬ, но на Брокене была "Рамона" под первым колпаком лично сидел с Олегом Хализовым с КИРИШ.-1 кунг и антена. И заходить к нам только от Брокенцев могли- Ком Батал, Оперативный деж-й и секретчик.Дверь на замок....

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2009 09:20 

Грэй писал(а):
У нашей бригады было 2 Рамоны (есть статья немецкая где про бригаду 80% от общего обьема статьи написано, там есть карта наших позиций, в том числе Рамон 6 шт)), одна на севере, другая в районе Броккена в центре границы с ФРГ. Третья Рамона в ГСВГ была у 250 полка (штаб Стендаль), выведена во Владивосток. Почему-то на юге ее не было, хотя там были а/базы Рамштейн и Хан (пишу по памяти, могу ошибиться, через границу был Плауэн-наша позиция) куда из штатов во-время их учений прилетали с дозаправкой истребители ТАК, где-то попалась карта их маршрутов, скачать не успел, а вспомнить не могу где ее нашел.
Кстати, БОТовцев называли "ботинками". Кукша, только без обид, я сам "барбос" оказывается. В 70-х годах такого не было, честное слово.

Дружище ты сам ответил на свой вопрос по поводу южного направления, не нужна там была Рамона, Шнеекопф перекрывал весь Юг и этого было вполне достаточно ...
И возможности бота были не меньше чем у Рамоны... а без графопостроителя мы как то справлялись...
PS: По поводу БОТИНКОВ... да хоть хреном обзовите - только денег платите!!! :lol: Если честно первый раз слышу.

Последний раз редактировалось Кукша 09 апр 2009 09:24, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2009 09:22 

ШСГ писал(а):
Я ПОСТОРЮСЬ но на Брокене была рамона под первым колпаком лично сидел с Олегом Хализовым с КИРИШ.-1 кунг и антена. И заходить к нам только от Брокенцев могли- Ком Батал, Оперативный деж-й и секретчик.Дверь на замок....

Где стояли боковые антенны? 8)
Кунг аппаратки был на базе какой машины?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2009 11:26 

Центр пост был хасефельде, боковые-Брокен и Нордхаузен.Перевозили камазами-но в куполе все стояло на полу без машин.На первой стр есть ИВАН-с первого призыва рамоны он монтировал и запускал-подтвердит.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2010 00:21 

В 1986г в Хассефельде станция была заменена на новую "м", Кроме того на Броккене была розмещена дизельная электростанция именно для РАМОНЫ. Машины для перевозки комплекса отсутствовали( их было две штуки нерабочих КАМАЗов каторые были проданы народному хозяйству). Самая большая беда этого комплекса - Это отсутствие технарей по его обслуживанию. На моей памяти случай когда сгорел шлейф между компами, неделю станция отдыхала, вызвали чехов но пока они прехали поломка была найдена.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Кто с рамоны
СообщениеДобавлено: 09 фев 2010 15:19 

Да в 85 завозили детали под бункер, чтоб закрыть станцию от осадков.Это было на центральном посту Хассефельде. На одной из фтоток Броена видно, что у первого-рамоновского колпака, стоят 2 камаза-может это снимок сделан при монтаже, нового комплекта? А колпак уже новый(он белый). в 82-84 был зеленый

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто с рамоны
СообщениеДобавлено: 20 фев 2010 21:43 

ШСГ писал(а):
Да в 85 завозили детали под бункер, чтоб закрыть станцию от осадков.Это было на центральном посту Хассефельде. На одной из фтоток Броена видно, что у первого-рамоновского колпака, стоят 2 камаза-может это снимок сделан при монтаже, нового комплекта? А колпак уже новый(он белый). в 82-84 был зеленый

На Хассефельде был центральный пост,боковые были на Брокене и в Нордхаузене.Два кунга стояли в ангаре(бетонные полукольца),антенный купол поднят был не высоко,от силы метров 5.Весь комплекс транспортировался на 4-х камазах модели 54212(удлиненная база) с прицепами.Была выведена в Союз В состав Бродовской бригады(под Белз Львовской обл).Я на Хасселе тянул смены 6 через 6 на Р-140.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2010 23:23 

Служил на точке Рамона 83-84г.Был на сборах офицеров запаса весной 84.Как я понял "Доброхот" один из наших. Если сможеш напиши имя.Всех помню,пойму кто.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]